一块圆形木板的面积是21.98平方分米,在他的中间挖一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少?

一块圆形木板的面积是21.98平方分米,在他的中间挖一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少?
最好讲明白些.
t3_1bt 1年前 已收到3个回答 举报

上客BBQ 幼苗


pi*r*r=s=21.98
正方形=4个直角三角形(直角边为r)=2*r*r=21.98*2/pi


6

四四五五 幼苗


要使得挖的正方形最大,则正方形的对角线是圆的直径。由面积是21.98得,半径是根号7,所以正方形的对角线长为2*根号7,正方形的面积为14.


2

shang3210021 幼苗


14


0