在集合{1,2,3,4.20}中取出三个数排成一列,使它们构成等差数列,问一共可以构成多少个等差数列?

我是ff不怕士 1年前 已收到4个回答 举报

hbngbtz 花朵


公差是1,有18个
公差是2,有16个
公差是3,有14个
.
公差是8,有4个
公差是9,有2个
这有90个,把三个数倒过来(如把“123”变为“321”)又有90个.
一共180个.


7

她说你勇敢 幼苗


递增:当地一个数为1或2时,从2(3)到10(11)随机取数即第二个数可,有18种;当第一个数为3或4时,从4(5)到11(12)随机取数即第二个数可,有16种,同理当5,6时,14种,78时,12种,910时,10种,11,12时,8种,13,14时,6种,15,16时,4种,17,18时,两种;总计72种;
递减同递增,所以总计144种...


1

anne_rola 幼苗


1,2,3..2,3,4....18,19,20(18种)....1,3,5..2,4,6.....16,18,20(16种)...1,4,7..2,5,8......14,17,20(14种).....1,5,9..2,6,10.....12,16,20(12种)…………答案=18+16+14+12+10+8+6+4+2=90种


1

xiaohaha2006 幼苗


公差是1,有18个
公差是2,有16个
公差是3,有14个
....
公差是8,有4个
公差是9,有2个
一共有:2+4+...+18=90个。


0