设x的绝对值减y的绝对值加Z的绝对值等于x加y加Z的和的绝对值,且x加y的...

设x的绝对值减y的绝对值加Z的绝对值等于x加y加Z的和的绝对值,且x加y的...
设x的绝对值减y的绝对值加Z的绝对值等于x加y加Z的和的绝对值,且x加y的绝对值等于4,y加Z的绝对值等于5,y绝对值等于3,求x减y减Z的差的平方的值
月照归人 1年前 已收到1个回答 举报

kanghua10620 幼苗


由题意,知x,y,z均为非负数
所以有 x+y=4
y+z=5
将y=3代入 方程中、
解得 x=1 z=2
故(x-y-z)^2=(1-3-2)^2=(-4)^2=16

1年前 追问

6

月照归人 举报

从哪里得出非负?

举报 kanghua10620

|x|-|y|+|z|=|x+y+z| 故y为负数,x,z为正数 故y=-3 将其代入 |x+y|=4 |y+z|=5 解得 x=7 z=8 故(x-y-z)^2=(7-(-3)-8)^2=2^2=4

月照归人 举报

到底是???

举报 kanghua10620

是第二个答案。(第一个答案未看清题目) 解题思路需搞清楚: 1。正数的绝对值为原值,去掉绝对值后不变 2。负数的绝对值为原值的负数,去掉绝对值要加负号