一对无盖的长方体玻璃鱼缸,长6分米,宽4分米,做一对这样的鱼缸至少需要多少平方分米的玻璃?

c519901018 1年前 已收到3个回答 举报

讨厌贝壳蛤蟆 幼苗


6×4+6×3×2+4×3×2=84平方分米(一个鱼缸需要的玻璃)
84×2=168平方分米(两个)


希望能帮到你, 数学辅导团 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


3

jiyang_cai 幼苗


<(6*3+4*3)*2+6*4>*2
=168(平方分米)


2

lily52225047 幼苗


6*4+6*3*2+4*3*2=24+36+24=84平方分米
84*2=168平方分米


1