10%的NaOH溶液40g与10%的H2SO4溶液40g充分反映后,滴入紫色石蕊溶液后呈A.紫色B.红色C.蓝色D无色

孤凤 1年前 已收到3个回答 举报

taner 幼苗


nNAOH=40*10%/40=0.1mol=nOH-
nH2SO4=40*0.1/98=0.04mol(约等于)
nH+=2nH2SO4=0.08mol
因为nOH-大于nH+
溶液呈碱性所以蓝色C


6

天天我都来 幼苗


呈碱性,所以选C


2

圣西罗的72号 幼苗


中和恰好反应,
氢氧化钠 0.1摩尔 则硫酸需要0.05摩尔,则题当中硫酸的物质的量为4除以96 ,不到0.5摩尔
说明碱过量。所以溶液显碱性。
紫色石蕊试剂遇酸变红,遇碱变蓝。
答案为C.


2