利用电子守恒如何进行方程式配平比如过氧化钠与水的反应 谁讲解一下 谢谢.

hyanl 1年前 已收到2个回答 举报

xinca 幼苗


Na2O2+H2O=2NaOH+0.5O2 配平后为
2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2
过氧化钠既是氧化剂 又是还原剂,过氧化钠的氧是负一价,失2电子变为O2,得2电子变为NaOH,就近原则,失电子的是过氧化钠中的氧,不是H2O中负二价氧

1年前 追问

4

hyanl 举报

能讲一下吗 如何根据电子转移 配平

举报 xinca

例:KMnO4 + H2C2O4 + H2SO4=K2SO4 + MnSO4 + CO2 +H2O Mn 降价 由+7到+2 降5 C 升价 由+3到+4 升1有角标2 所以,降2 得失电子相等 所以 2KMnO4 + 5H2C2O4 + H2SO4=1K2SO4 + 2MnSO4 + 10 CO2 +H2O 第二步,观察SO42- 的量,得3H2SO4 看H得8H2O 最后,检查 O是否平(其他元素已配平)SO42-中O平,看其他O 左(2*4+5*4)O 右(10*2+8)O O平,方程式配平了 重点:哪个元素变价

noblehair 幼苗


过氧化钠将水氧化。过氧化钠是氧化剂,水是还原剂。过氧化钠的氧是负一价,之后变为氢氧化钠中的负二价。得1电子。水中的样是负二价,之后变为氧气的零价失二电子。所以将过氧化钠和氢氧化钠都乘二,此时得失电子数平衡。
2Na2O2+H2O=2NaOH+0.5O2,但是此时只生成了0.5个水。
将整个方程式再乘二,就得到了
4Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
总结一下,先...


1