小明骑自行车从甲地去相距48千米的乙地,走完一半后,他将速度提高到原来的4/3倍,结果比原计划提前半小时

小明骑自行车从甲地去相距48千米的乙地,走完一半后,他将速度提高到原来的4/3倍,结果比原计划提前半小时
求小明原来骑车速度?
9shilling 1年前 已收到1个回答 举报

流風 幼苗


一半路程,原计划用时1/2÷(4/3-1)+1/2=2小时
原来速度:48÷2÷2=12千米/小时

1年前 追问

6

9shilling 举报

笑,可以用方程解吗?

举报 流風

解:设原速度x千米/小时 24/x-24/(4/3x)=1/2 24/x-18/x=1/2 6/x=1/2 x=12 答:...