已知a>0,b>0且[1/a+3b=1,则a+2b的最小值为(  )

已知a>0,b>0且[1/a+
3
b
=1
newpopl 1年前 已收到4个回答 举报

被冻zz的企鹅 幼苗


解题思路:根据[1/a+
3
b
=1化简可以得到a+2b=(a+2b)×(
1
a
+
3
b]),再运用基本不等式可求得最小值.

∵[1/a+
3
b=1
∴a+2b=(a+2b)×(
1
a+
3
b])=1+6+[2b/a+
3a
b]≥7+2

2b

3a
b=7+2
6
当且仅当[2b/a=
3a
b]时等号成立,
∴a+2b的最小值为7+2
6
故选A.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查基本不等式的应用.在基本不等式中要注意1的灵活运用,有时可以带来很大的方便.


6

马元元 精英


a+2b=(a+2b)*1
=(a+2b)(1/a+3/b)
=1+3a/b+2b/a+6
=7+3a/b+2b/a
a>0,b>0
则a/b>0,b/a>0
所以3a/b+2b/a>=2√[(3a/b)(2b/a)]
=2√6
当且仅当3a/b=2b/a时取等号
3a/b=2b/a
3a^2=2b^2
a>0...


1

拉杆 幼苗


由1/a+3/b=1知3a+b=ab再由a>0,b>0以a为X轴b为Y轴画出图形,求Y=0.5X+C时,C的最小取值
线性规划


1

圣安德鲁斯亲王 幼苗


1,确定变量计算变量范围
任意选a或b进行计算,我选择a,由1/a+3/b=1得:b=3a/(a-1)
由b>0,a>0,所以b=3a/(a-1)>0 确定a>1或a<0与a>0取交得:
a>1
2,代入计算值范围
将b=3a/(a-1)代入a+2b=(a^2+5a)/(a-1),令(a^2+5a)/(a-1)=t
化简得:a^2+a(5-t)+t=...


0