二次根式怎么化简,比如根号75

ys不孬 1年前 已收到3个回答 举报

4241939 幼苗


根号75=根号(5x5x5)=根号(5²x5)=5倍根号5


6

hanren123 幼苗


5根号5。
其实很简单,把根号内的数化简成质数相乘,像75=5*5*5,再把两个相同的数字移出根号,就是5根号5了。
依此类推,根号27=3根号3,等等。


2

很庆幸 幼苗


75=25*5,所以根号75=根号25*5。因为根号25=5,所以根号75=5根号5


1