人教版六年级上册数学基础训练63页数学智慧园

人教版六年级上册数学基础训练63页数学智慧园
传说,九头鸟有九头一尾,九尾鸟有九尾一头,今两种鸟共有头52个,尾68条.两种鸟各有多少只?
yuyanjinghan 1年前 已收到4个回答 举报

lxd0123cn 花朵


两只鸟加一起一共10头10尾,所以52个头,68个尾巴中有50个头和50个尾巴,也就是九头鸟5只,九尾鸟5只,剩下2个头和18条尾巴,正好是2只九尾鸟,所以一共有5只九头鸟,7只九尾鸟.


5

社长李ii 幼苗


设两种鸟各有X,Y只,则
9X+Y=52
X+9Y=68
解这个二元一次方程,得X=5,Y=7


2

mmliumm 幼苗


你们还没学二元一次方程把
设有九头鸟x只,九尾鸟y只
9x+y=52
x+9y=68 得x=5 y=7


1

jmmyzh 幼苗


设九头鸟为x,设九尾鸟(52-x)则,

x+9(52-x)=68,x=50,y=2


1