一列火车自A城驶往B城,沿途有n个车站(包括A和B两个车站),该列车挂有一节邮政车厢,运行时需

一列火车自A城驶往B城,沿途有n个车站(包括A和B两个车站),该列车挂有一节邮政车厢,运行时需
例如当列车停靠在第x个车站时,邮政车上共需卸下已通过的(x-1)个车站发给该站的邮包共(x-1)个,还要装上下面行程中(n-x)个车站的邮包共(n-x)个.问:根据列车在前几个车站启程时邮包总数的变化规律,写出在第x个车站启程时,邮车上共有邮包的个数y(用x和n表示).
taozy19 1年前 已收到4个回答 举报

冷眼看115 花朵


1站:n-1
2:n-1-1+n-2=2n-4
3:n-1-1-1+n-2-1+n-3=3n-9
规律:x 站离开时有装:x*n-x^2
原因:它总是装有前x个站给后n-x 站的物:y=(n-x)*x=n*x - x^2


5

曾经很爱很爱 春芽


1站:n-1
2站: n-1-1+n-2=2n-4
3站: n-1-1-1+n-2-1+n-3=3n-9
规律:x 站离开时有装:x*n-x^2
原因:它总是装有前x个站给后n-x 站的物:y=(n-x)*x=n*x - x^2


2

leafg 幼苗


(1)由题意得:
车站序号在第x个车站起程时邮政车厢邮包总数1n-12(n-1)-1+(n-2)=2(n-2)32(n-2)-2+(n-3)=3(n-3)43(n-3)-3+(n-4)=4(n-4)54(n-4)-4+(n-5)=5(n-5)……n0(2)由题意得:y=x(n-x);


1

ggrichard05 幼苗


1站:n-1
2站: n-1-1+n-2=2n-4
3站: n-1-1-1+n-2-1+n-3=3n-9


1