函数f(x)=3x-7+ln x的零点位于区间(n,n+1)(n∈N)内,则n=______.

函数f(x)=3x-7+ln x的零点位于区间(n,n+1)(n∈N)内,则n=______.
meshire817 1年前 已收到2个回答 举报

孤行虫 幼苗


解题思路:分别计算f(1),f(2),f(3)的值,根据函数零点的判定定理,从而得到结论.

由于f(1)=-4<0,f(2)=ln 2-1<0,f(3)=2+ln 3>0,
又f(x)在(0,+∞)上为增函数,所以在区间(2,3)内,故n=2,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查了函数零点的判定定理,是一道基础题.


6

gouyibahua 幼苗


因为x=2时,3x-7+lnx=ln2-1<0
当x=3时,3x-7+lnx=2+ln3>0
所以函数的零点介于2到3之间,
即n=2


1