小球质量为M,在高于地面H处以初速度V竖直上抛,空气阻力为F(F

littlecherub27 1年前 已收到4个回答 举报

天黑黑ing 幼苗


这道题的实质就是机械能转化为克服空气阻力产生的内能,设地面为重力势能的0点,则小球开始上抛的时候,机械能为mgh+1/2mv²,由于碰撞没有能量损失,所以全部转化为克服空气阻力做的功.空气阻力做功W=FS.则有:mgh+1/2mv²=FS.两边除以F则可以得到路程S.


3

它会萌芽吗 幼苗


因为小球在运动过程中只有空气阻力消耗机械能(转化为内能),重力与碰撞时的压力不对小球机械能产生影响,所以最后小球停下来时即 初始机械能全部消耗掉了……
因此得:0.5MV^2 + MgH = Fs,
解得 s = (0.5MV^2 + MgH)/F。


2

新其 幼苗


设小球上升到最大位置(v=0)时通过的路程为h,则总路程为2h+H
上升过程:小球受竖直向下的重力Mg和阻力F,加速度a=(Mg+F)/M
由v2-v02=2as的公式得
0平方-v平方=-2*(Mg+F)/M*h解出h即可


2

gfggh 幼苗


((V+0)/2)*(V/((mg-F)/m))*2+H


0