3x-y+z=4 3x+3y-z=12 x+y+z=6

leilei100 1年前 已收到2个回答 举报

xxg001983 幼苗


1式加2式---6x+2y=16 1式减3式---2x-2y=-2 这两条可以求出x,y
接下来随便代入一条就可以求z了


3

alecraul 幼苗


3x-y+z=4 ①
3x+3y-z=12 ②
x+y+z=6 ③
①+②得6x+2y=16 ④
②+③得4x+4y=18
2x+2y=9 ⑤
④-⑤得4x=7
x=7/4
把...


1