定义域为R的函数f(x)满足f(x)+2f(-x)=2x+1,则f(x)=(  )

定义域为R的函数f(x)满足f(x)+2f(-x)=2x+1,则f(x)=(  )
A. -2x+1
B. 2x-[1/3]
C. 2x-1
D. -2x+[1/3]
lemon207865 1年前 已收到1个回答 举报

doraemonmr 春芽


解题思路:令令x=-x,则f(-x)+2f(x)=-2x+1,与f(x)+2f(-x)=2x+1构成方程组,解得即可.

∵f(x)+2f(-x)=2x+1,①,
令x=-x,
则f(-x)+2f(x)=-2x+1,②,
②×2-①得,
3f(x)=-6x+1,
∴f(x)=-2x+[1/3],
故选:D.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查了函数的解析式的求法,构造方程组法,属于基础题.


8