100ml某硝酸和硫酸混合溶液中,加入50ml的物质的量浓度为4mol/L的NaOH溶液

100ml某硝酸和硫酸混合溶液中,加入50ml的物质的量浓度为4mol/L的NaOH溶液
100ml某硝酸和硫酸的混合溶液中,加入50mL4mol/L的NaOH溶液正好完全中和,然后取10mL原混合溶液,加入足量BaCl2的溶液,得沉淀1.165g,求.(1)原混合溶液中H+的物质的量浓度
(2)原混合溶液中所含HNO3的物质的量
俊丫 1年前 已收到1个回答 举报

tree1202 幼苗


计算:
【1】 [H+] =[OH-] = 50x4/1000 = 0.2 (mol/L) ;n = CV = 0.2x100/1000 = 0.02 (mol)
【2】m(H2SO4) = (1.165/233)X98 = 0.49 (g) ;
n(H2SO4) = 0.49/98 = 0.005 mol ; n (H+)= 2x0.005 = 0.01 mol
【3】n(HNO3) = n - n (H+) = 0.02 (mol) - 0.01 mol = 0.01 mol
答:(1)原混合溶液中H+的物质的量浓度= 0.2 mol/L
(2)原混合溶液中所含HNO3的物质的量 = 0.01 mol


4