古代有这样一个寓言故:驴子和骡子一同走,他们驮着不同袋数的货物,

古代有这样一个寓言故:驴子和骡子一同走,他们驮着不同袋数的货物,
每袋货物都是一样重的.驴子抱怨负担太重,骡子说:你抱怨干吗 如果你给我一袋,那么我所负担的就是你的 2 倍;如果我给你一袋,我们才恰好驮的一样多.问驴子原来所驮的货物是多少袋?
侠者 1年前 已收到3个回答 举报

shengchiyou 幼苗


骡 +1 =2(驴 -1)
骡 -1 = 驴 +1
骡 -1+2= 驴 +1+2
骡 +1= 驴 +3
2(驴 -1)= 驴 +3
2驴-2=驴+3
2驴-2+2=驴+3+2
驴=5
对于小学生来讲,如果要做这个题目,按上述方式做,显然是公式化了,不利于智力发展.
思考方式是这样的:
如果我给你一袋,我们才恰好驮的一样多.可得出:原来只相差2袋.
即可以将驴和骡驼的数量可以看成是:A A+2
如果你给我一袋,那么我所负担的就是你的 2 倍.那么,如果这样以后,再给驴1袋,骡2袋,则还是2倍关系.也就是说:驴子原来驼的数的2倍=骡子的数+3袋.=驴子的数+5袋.


4

一种坚强 幼苗


对不起,我看错题目了,直接设驴子的是x袋,骡子y袋列方程x+1=2y且x≠y,解得x=5


2

SupaSupa 幼苗


假设驴子x,骡子y。
那么 x-1=(y 1)/2; x 1=y-1;
解得 驴子5袋,骡子7袋


1