直线L上有两点AB,点C在直线L外,并且AC=4厘米,BC=3厘米,AB=5厘米,AC垂直于BC,求点C

直线L上有两点AB,点C在直线L外,并且AC=4厘米,BC=3厘米,AB=5厘米,AC垂直于BC,求点C
用初一上学期的知识来解
qdcaowei 1年前 已收到1个回答 举报

哑宝 幼苗


做坐标系O-XY 令A,B在X轴上,A与原点O重合,B在X轴正半轴 则A(0,0) B(0,5)
设C(x,y) y就是三角形ABC的一高,又角ACB为直角,所以 AC×BC=AB×y y=3×4÷5=2.4 又 x²+y²=AC²=16 x=3.2
C坐标(3.2,2.4)
问题问的是求点C 肯定是求它的坐标么 这样就必须建立坐标轴是吧


5