已知三角形ABC中,AB=BC,周长为25cm,AC边上的中线BD分三角形周长为两部分,其中一部分比另一部分长5cm,求

已知三角形ABC中,AB=BC,周长为25cm,AC边上的中线BD分三角形周长为两部分,其中一部分比另一部分长5cm,求AC长?
潇潇娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

超级法师 幼苗


设AD为X
AD=CD AD+CD=AC AC=2X
假设BC+CD=5
那么AB+AD=25-5=20
因为AB=AC
所以AB+AD=3AD=20
AD=20/3
AC=40/3
假设AB+AD=5
同上
3AD=5
AC=10/3
但是三交形两边之和要大于第三边
所以第二种假设不成立


10

conniekang 幼苗


此题无解,是错题


2