求各位帮帮我:初三的数学:用一元二次方程的配方法,怎么解方程?注意要用配方法!在线等答案!

求各位帮帮我:初三的数学:用一元二次方程的配方法,怎么解方程?注意要用配方法!在线等答案!
要过程,可以使用代号,
忘记随风 1年前 已收到1个回答 举报

joker129 幼苗


比如ax^2+bx+c=0,a不等于0
配方法:a(x^2+b/a*x+c/a)=0
即有(x+b/(2a))^2=(b^2-4ac)/(4a^2),只要b^2-4ac>=0就可以解


9