已知tana=3,求4cos²a+3sin²a

已知tana=3,求4cos²a+3sin²a
synex 1年前 已收到2个回答 举报

hollyrose 幼苗


不需要求cosa,sina
4cos²a+3sin²a
=(4cos²a+3sin²a)/1
=(4cos²a+3sin²a)/(sin²a+cos²a)
分子分母同除cos²a
=(4+3tan²a)/(tan²a+1)
=(4+3*9)/(9+1)
=31/10


10

snowy114 幼苗



2