有甲乙两袋米,甲袋装米10千克.如果从乙袋中倒出[1/3]给甲袋,两袋米就一样重.乙袋原来装米多少千克?

许欢欢 1年前 已收到1个回答 举报

littlefishen 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设乙袋原有x千克,则减少[1/3]后,还剩下(1-[1/3])x千克,此时甲袋有10+[1/3]x千克,又此时两袋米就一样重,由此可得方程:(1-[1/3])x=10+[1/3]x,解此方程即可.

(1-[1/3])x=10+[1/3]x
[2/3]x=10+[1/3]x,
[1/3]x=10,
x=30.
答:已袋原来有米30千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意分析题目所给数量之间的关系,然后通过设未知数,列出等量关系式进行解答.


8