实验室常用锌块和稀盐酸反应制取氢气,若用2.6克锌和稀盐酸反应,则反映后溶液的质量分数为多少?

250198787 1年前 已收到1个回答 举报

dd大如投机 春芽


Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
65 136 2
2.6g x y
65/2.6g=136/y=2/z
x=5.44g
y=0.8g
反应后溶液中溶质的质量为 5.44g
溶液质量为 稀盐酸的质量+2.6g-0.8g
稀盐酸的质量没有告诉,无法算反映后溶液的质量分数

1年前 追问

8

250198787 举报

题目本来是这样的 实验室常用新快和稀盐酸反应制取氧气,若用2.6克锌和稀盐酸反应,恰好完全反映,则(1)可制取多少克氢气(2)理论上需要质量的分数为百分之14.6的稀盐酸溶液多少克(3)反应后溶液的质量分数为多少 就第三问不懂

举报 dd大如投机

Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑ 65 73 136 2 2.6g m x y 65/2.6g=73//m=136/x=2/y x=5.44g y=0.8g m=2.92g (1)可制取0.8克氢气 (2)理论上需要质量的分数为百分之14.6的稀盐酸溶液2.92g/14.6%=20克 (3)反应后溶液的质量分数为 5.44g/(20g+2.6g-0.8g)*100%=24.95%