把一个底面周长为12.56米,高为2米的圆锥形石子堆铺在一条长为5米宽为2米的路上,大约能铺多厚?保留两位数

rock_1109 1年前 已收到3个回答 举报

藏红溪 幼苗


(12.56÷3.14÷2)2×3.14×2÷(5×2)≈2.51


7

流连网返 幼苗


2.51m3


0

艾碧1211 幼苗


你好!
圆的周长C=2πr=2×3.14r=12.56
r=2m
V圆锥=1/3πr^2h=1/3×3.14×2^2×2=5×2×H
H=0.84m
答:大约能铺0.84米厚。
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。


0