小明坐汽车去旅游.汽车行驶了全程的3分之1时,他睡着了.醒来时,他发现剩下的路程是他睡觉前汽车所行路

小明坐汽车去旅游.汽车行驶了全程的3分之1时,他睡着了.醒来时,他发现剩下的路程是他睡觉前汽车所行路
的2分之1.剩下路程是全程的百分之几?如果剩下路程是20千米,全程是多少千米?【咳咳,方程神马都可以,第一点:清楚 第二点:要讲解
未知的明天 1年前 已收到3个回答 举报

smallfisher 幼苗


剩下占全程=1/2÷(1+1/2)=1/3
全程=20÷1/3=60千米

1年前 追问

4

未知的明天 举报

你确定????

举报 smallfisher

错了 剩下=1/2×1/3=1/6 全程=20÷1/6=120千米

慕容公子 幼苗


1剩下的路程=睡前路程的二分之一=全程的三分之一的二分之一即全程的六分之一
2全程的六分之一等于20千米,则全程等于120千米


1

Jenny781017 幼苗


1剩下的路程=睡前路程的二分之一=全程的三分之一的二分之一即全程的六分之一
2全程的六分之一等于20千米,则全程等于120千米


0