小聪同时掷骰子,求两面骰子朝上的面的点数都是奇数的可能性的大小

十八使徒 1年前 已收到4个回答 举报

無名 幼苗


这个问题要看小聪是同时掷几粒骰子,如果是2粒,那么就是1/2*1/2=25%
如果是3粒的话就是:1/2*1/3 =1/6 如果是4粒的话就是1/2*1/4=1/8 以此类推


3

winglesspetal 果实


1/2*1/2=1/4


2

erlinx 幼苗


这都不会,你可以回家了……


0

julien707 幼苗


6*6=36(种)
3*3=9(种)
p=9/36=1/4


0