北京师范大学出版社的八年级数学书213页的 13题 14 题 15题 16题 怎么写啊.

北京师范大学出版社的八年级数学书213页的 13题 14 题 15题 16题 怎么写啊.
、、、谢谢了 ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;快
六加七 1年前 已收到1个回答 举报

5950 幼苗


13、某校办厂1月份生产某产品200套,通过改进生产工艺,2.3月份都比前一个月增长一个相同的百分点,这样第一季度总产值达到1400套.求这个百分率?
设这个百分率为a
200+200(1+a)+200(1+a)²=1400
令1+a=t
t²+t-6=0
(t-2)(t+3)=0
t=2或t=-3(舍去)
所以1+a=2
a=1=100%
14、有两个数 他们的和是13,积是-48,求这两个数?
设其中一个数为a,另一个数则为13-a
a(13-a)=-48
a²-13a-48=0
(a-16)(a+3)=0
a=-3或a=16
a=-3时,另一个数是16
a=16时,另一个数是-3
15、为了把1个长为100m,宽60m的游泳池扩建成一个周长为600m的大型水上游乐场,把游泳池的长增加xm.那么x等于多少时,水上游泳场的面积为20000平方米.如果能求出x值?如果不能讲明理由.
长增加后为100+x米
此时宽为(600/2-100-x)=200-x米
(100+x)(200-x)=20000
20000+200x-100x-x²=20000
x²-100x=0
x(x-100)=0
x=100或x=0(舍去)
长增加100米,宽增加200-100-60=40米
16、九年级一班第二小组在一次聚会活动中,每一个同学都向其他同学赠送一张照片,这次活动共送出了90张照片,求这个小组有多少学生?
设有x名学生
每一个学生收到x-1张相片
一共有x名学生
那么总数=学生数×每个学生收到的相片数
列式x(x-1)=90
x²-x-90=0
(x-10)(x+9)=0
x=10或-9(舍去)
那么有10个学生
参考一下


4