一质点做简谐运动,周期为T,当它由平衡位置向Y轴正向运动时,从二分之一最大位移处到最大位移处

一质点做简谐运动,周期为T,当它由平衡位置向Y轴正向运动时,从二分之一最大位移处到最大位移处
求所需的时间为多少
还有在简谐振动图像中,怎么根据图像判断任意质点的运动方向
枣树的心愿 1年前 已收到1个回答 举报

wenlongliao 幼苗


Asin(ωt1+θ)=A/2
Asin(ωt2+θ)=A
得ωt1=π/3-θ+2kπ
ωt2=π/2-θ+2kπ
∴所需的时间为T/12(十二分之一的周期)
质点的运动方向可由切线斜率正负值来判断


1