已知三个不同的质数a,b,c满足abbc+a=2000,那么a+b+c=______.

飞客的前尘后世 1年前 已收到3个回答 举报

雨中乱语 春芽


解题思路:由题设条件abbc+a=2000得a(bbc+1)=2000,注意到2000能够被8整除,由此推断a、(bbc+1)的奇偶性.以此为突破口,问题就迎刃而解了.

∵abbc+a=2000,
∴a(bbc+1)=2000.
∵8|2000,
∴a、(bbc+1)均为偶数.
又∵a、b、c是不同的质数,而2是质数中唯一的偶数,
∴a=2.
∴bbc+1=[2000/2]=1000,
∴bbc=999.
又∵999=33×37,且(3,37)=1,
∴b=3,c=37,
∴a+b+c=2+3+37=42.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 本题用到了:任何一个整数都能分解成质因数的连乘积,这种分解式是唯一的.


6

dian657 幼苗


2000=2*1000=2*(1+999)=2*(1+37*3^3)=a(b^bc+1)
所以a=2,b=3,c=37
当a=5时,b的b次方xc+1=400。不满足题意。
所以a+b+c=42


2

蓝铮 幼苗


a(b*b*c+1)=2*2*2*2*5*5*5*5,因a.b.c为质数,故a=2或a=5
当a=2时,b*b*c=999=3*3*3*37,得b=3,c=37,a+b+c=42
当a=5时,b*b*c=399=3*133=3*7*19(舍去)
故a+b+c=42


1