在一个边长是八厘米的正方形的四个角上个减去一个边长为二厘米的正方形,求身下的图形的周长是多少?

caomaobaby 1年前 已收到3个回答 举报

热翁 花朵


其实剩下的图像的周长和原大正方形的周长是一样的 因为四个角上截取的都是正方形 对边相等 所以在大正方形边上截取的长度刚好等于截取后图形新增加的边的长度 所以等于8*4=32
如果这个不好理解 那就把截取后所有的边的长度都加起来计算也可以
大正方形边长截取掉两个边长为2厘米的正方形 则原来边剩下的长度为四厘米 一共四条边 所以这部分长度为4*4=16厘米 截取后 新增加了8条边 每条都是2厘米 一共是2*8=16厘米 所以周长一共为 16+16=32厘米


5

无物不若尘 幼苗


不变,因为2X8=16,减去16CM,减剩下的每个空缺的地方又出现了两条2CM的边,所以2X8=16CM.减去的又加上了所以不变.


1

purana20 幼苗


可以画图看出减去了八段和增加了八段,且每段都相等,
所以剩下的图形的周长等于原来图形的周长4*8=32。。。
不明白可以hi我


0