人教版小学六年级数学上册作业本第36页的所有答案

空谷_幽蓝 1年前 已收到1个回答 举报

yj0353 幼苗


题目?

1年前 追问

11

空谷_幽蓝 举报

还有表格呢 小明身高150厘米,以他的身高为标准 小明 小云 小刚 小力 小思 小球 0 -8 +5 +6 -2 +5 (2)这个小组6个人的平均身高是多少?

举报 yj0353

由表格可看出小云身高为:150-8 ,小刚身高为:150+5,小力身高为:150+6,小思身高为:150-2,小球身高为:150+5 这6个人的总身高为:150 + (150-8)+(150+5)+(150+6)+(150-2)+(150+5) 提取150可化为:150×6 + (0-8+5+6-2+5)= 150×6 + 6 这6个人的平均身高为:(150×6 + 6)÷ 6 = 150 + 1 = 151 上面的列式对运算来说简便也快速些,若不嫌麻烦也可以这样列式直接汇总后算出: (150 + (150-8)+(150+5)+(150+6)+(150-2)+(150+5))÷ 6 = 151