在0.2mol/L的氯化铝溶液100ml中,如果要得到0.17g沉淀,则需要加入0.5mol/来的氢氧化钠溶液多少毫升?

在0.2mol/L的氯化铝溶液100ml中,如果要得到0.17g沉淀,则需要加入0.5mol/来的氢氧化钠溶液多少毫升?
这道题有两个解的,一个是90ml,另一个是130ml.
第二个解详细写出分析就行了
题目的第二句是 加入0.5mol/L的氢氧化钠
二楼的,你的答案和我的一样
90和130是我的老师的答案啦~
goodwoodcafe 1年前 已收到4个回答 举报

ycysj 幼苗


楼主两个解都算错了
其实原理是这样的
你第一个解是氢氧化钠不足时直接生成氢氧化铝沉淀达到0.17g
利用AlCl3 3NaOH
消耗氢氧化钠的体积为(0.17/(27+17*3) )*3/0.5=0.0131 L=13.1 ml
第二个解其实是氢氧化钠过量时(氢氧化钠物质的量是氯化铝物质的量三倍以上),氢氧化铝开始溶解,溶解剩下0.17g
计算方法是求出0.2mol/L的氯化铝100ml产生沉淀最大值
时所需的氢氧化钠的物质的量,再算出与氢氧化铝反应生成偏铝酸钠使沉淀剩下0.17g的时候,所需的氢氧化钠的物质的量,加起来,求所需溶液体积就可以了
通过方程式计算,生成氢氧化铝最大值时AlCl3 3 NaOH
所需氢氧化钠物质的量为0.2*0.1*3=0.06mol
生成Al(OH)3的质量为0.2*0.1*(27+17*3)=1.56g
生成偏铝酸钠时
要使其剩下沉淀为0.17g,则要反应Al(OH)3的质量为
(1.56-0.17)/(27+17*3)=0.0178mol
Al(OH)3 NaOH
算得 需要氢氧化钠 0.0178mol
需要氢氧化钠溶液体积为:(0.06+0.0178)/0.5=0.1556 L= 155.6 ml
如果我的算法有错的话,在百度hi里,请赐教


1

wwbbdd521 幼苗


好难


2

CDFZ 幼苗


就是铝离子全部生成沉淀后,部分沉淀由于氢氧化钠反应生成偏氯酸钠溶液。方程式:Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O


1

shindom 幼苗


AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
3y y
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
x x
(y-x)*78=0.17 y=0.2*0.1=0.02mol
x=0.018mol
所以总量为0.018+3*0.02=0.078mol 故总量为156ml


1