设数列{an}满足a0=a,a(n+1)=can+1-c,其中a,c为实数,且c不等于0

设数列{an}满足a0=a,a(n+1)=can+1-c,其中a,c为实数,且c不等于0
求通项公式
社a=1/2,c=1/2,bn=n[1-an},求bn的前n项和Sn
ruffei 1年前 已收到2个回答 举报

chengchen0214 幼苗


a(n+1)=can+1-c
a(n+1)-1=c(an-1)
a(n+1)-1/(an-1)=c
故an-1是一等比数列


2

振中123 幼苗


从前有一位老年人,在他临终时,三个儿子围在床前。
他对儿子们说:“我有十七匹马,留给你们,三个人分。分马的时候,老大呢,出力最多,得总数的二分之一;老二嘛,得总数的三分之一;老三最小,你呀,就拿总数的九分之一。”
勉强说完这几句,老人就去世了。三兄弟执行遗嘱时,一致认为这些马是父亲生前心爱之物,决不能将其中任何一匹劈成几块瓜分。但是遗嘱又要完全照办,如何是好呢?
正巧,这时...


2