高中数学题,求解急!已知函数f(x)=2sin(π-x)*sinx求f(x)的最小正周期?求f(x)在[-π|6,π|2

高中数学题,求解急!
已知函数f(x)=2sin(π-x)*sinx求f(x)的最小正周期?
求f(x)在[-π|6,π|2]上的最大值,以及取得最大值时,x的值.
请给出详细步骤,先谢谢了!
ekx8ecelc09c5 1年前 已收到4个回答 举报

翩翩而迟 幼苗


f(x)=2sin(π-x)*sinx=2sinx*sinx=1-cos2x
最小正周期为:2π/2=π
cos2x=-1时,取得最大值2
此时x=π/2


4

liaomaao 幼苗


f(x)=2sin(π-x)*sinx=2(sinx)^2=1-cos2x 周期是π
-π|6<=x<=π|2 -π|3<=2x<=π -1<= cos2x<= 1 0<=f(x)<=2 当x=π|2时 f(x)=2 最大


1

我是什么 幼苗


f(x)=2(sinx)^2=1-cos2x
最小正周期为π
cos2x在x属于[-π/6,π/2]的图像画出来,很明显当x=π/2时,cos2x=-1是最小的,那么此时f(x)最大为2


1

无忧1201 幼苗


f(x)=2sin(π-x)*sinx=2sin^2(x)=2sin^2(x)-1+1=-cos(2x)+1
最小正周期T=2π/2=π
根据图像,f(x)在[-π|6,π|2]上的最大值为x=π|2时,
f(x)=2


0