一块长方体木料,表面积是90平方厘米,把它锯成两段,可以得到两个完全一样的正方体,求原木料的体积.

ccmchen 1年前 已收到1个回答 举报

forgetit2008 花朵


把它锯成两段,可以得到两个完全一样的正方体,说明长=2*宽=2*高
设宽为x,
表面积=2x^2+4*2x^2=10x^2=90
x^2=9,x=3
原木料的体积=3*3*6=54立方厘米


7