一筐水果,苹果占总数的2/3.一筐水果,苹果占总数的2/3,拿出18千克梨后,苹果占剩余的3/4,这筐水果中有多少千克苹

一筐水果,苹果占总数的2/3.
一筐水果,苹果占总数的2/3,拿出18千克梨后,苹果占剩余的3/4,这筐水果中有多少千克苹果?
河边徘徊 1年前 已收到9个回答 举报

地球是我弄扁的 幼苗


24


9

哈湫哈湫 幼苗


全部为X,那么
2/3X=3/4(X-18)
解出X=162


2

vnntcth 幼苗


108


2

荏苒光阴 幼苗


72


1

天下无双NO1 幼苗


这筐水果中有x千克苹果
x/[x/(2/3)-18]=3/4
x=108


1

zeke009000 幼苗


设苹果有x千克则 (3x/2)-(4/3x)=18 解得x=108


1

胭脂铺子 幼苗


设苹果X千克水果共Y千克则Y=3/2X,
(3/2X-18)3/4=X
X=108


1

shenghan1981 幼苗


设苹果x千克,总数y千克,则x=2/3y,y-18=4/3x 得x=108 y=162


0

紫石英 幼苗


108


0