一道高一函数集合题已知A={a,b,c},B={-1,0,1},函数f:A→B满足f(a)+f(b)+f(c)=0,则这

一道高一函数集合题
已知A={a,b,c},B={-1,0,1},函数f:A→B满足f(a)+f(b)+f(c)=0,则这样的函数f(x)有( )个.
A.4个 B.6个 C.7个 D.8个
gaojinbo2006 1年前 已收到1个回答 举报

云飞扬1983 幼苗


这是映射问题.
f(a)+f(b)+f(c)=0,可能的情况有:0+0+0=0,-1+0+1=0,-1+1+0=0,1+0-1=0,1-1+0=0,0+1-1=0,0-1+1=0
这样的映射有7种,
因此函数有7个
答案选c

1年前 追问

6

gaojinbo2006 举报

谢谢。。这道题会做了,可是题目还是不太明白。 1.A和B是不是相等的集合呢? 2. A中的三个元素a,b,c,和“f(a)+f(b)+f(c)=0”中的a,b,c是不是同一个呢【也就是说题目能不能改为“已知A={a,b,c},B={-1,0,1},函数f:A→B满足f(x)+f(y)+f(z)=0,则这样的函数f(x)有( )个”】? (不知道你看懂了没,希望能编号逐条回答,谢谢了)

举报 云飞扬1983

1、你要仔细回顾一下映射的定义。这里A和B不是相等的集合, 注:是B到A的映射。 设A和B是两个非空集合,如果按照某种对应关系f,对于集合A中的任何一个元素,在集合B中都存在唯一的一个元素与之对应,那么,这样的对应叫做集合A到集合B的映射,记作f:A→B。 ) 2、A中的三个元素a,b,c,和“f(a)+f(b)+f(c)=0”中的a,b,c是同一个。但不能改为“已知A={a,b,c},B={-1,0,1},函数f:A→B满足f(x)+f(y)+f(z)=0,则这样的函数f(x)有( )个”? 具体原因你还是看一下课本上关于映射的定义及表示方法。