若方程x平方-kx+2k-3=0两实根平方和有最小值,求实数k的值

anranv2008 1年前 已收到1个回答 举报

空气之中 幼苗


x1*x2=
x1^2+x2^2
=(x1+x2)^2-2x1*x2
=k^2-4k+6
=(k-2)^2+2
所以k=2


8