椭圆5X^2-Ky^2=1的一个焦点为(0,2),求k值.

584guest 1年前 已收到1个回答 举报

心情多云 幼苗


a^2=-1/k,b^2=1/5,
所以 c^2=a^2-b^2=-1/k-1/5=4,
k=-1/(4+1/5)=-5/21.


8