有一桶油,第一次取出这桶油的1/5,第二次取出12千克,两次共取出这桶油的50%,这桶油共有多少千克?

ybddybyb 1年前 已收到3个回答 举报

keypig 幼苗


解题思路:第一次取出这桶油的[1/5],第二次取出12千克,两次共取出这桶油的50%,根据分数减法的意义,第二次取出了全部的50%-[1/5],根据分数除法的意义,这桶油共有12÷(50%-[1/5])千克.

12÷(50%-[1/5]),
=12÷[3/10],
=40(千克);
答:共有40千克.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出12千克占总重量的分率是完成本题的关键.


8

like142 幼苗


设此桶油共x千克
1/5x+12=50%x
解得x=40kg
答:这桶油共40千克


0

winter911 幼苗


设这桶油有x千克
1/2x=1/5x+12
答:这桶油共40千克。


0