两只粗细长短都不相同的蜡烛,长的一支可以燃4小时,短的一支可以燃6小时,将它们同时点燃,2小时后所剩余

两只粗细长短都不相同的蜡烛,长的一支可以燃4小时,短的一支可以燃6小时,将它们同时点燃,2小时后所剩余
两只粗细长短都不相同的蜡烛,长的一支可以燃3.5小时,短的一支可以燃5小时,将它们同时点燃,2小时后所剩余部分的长度正好相同,求原来长蜡烛的长度是短蜡烛的长度比
何必安之若素 1年前 已收到2个回答 举报

chuchu888 幼苗


2小时后
长的剩=1-2/3.5=3/7
短的剩=1-2/5=3/5
长*3/7=短*3/5
长:短=3/5:3/7=7:5


9

魔力小丸子 幼苗


3分之4


0