师徒两人合作完成一项工程,由于配合得好,师傅的工作效率比单独干时提高1/10

师徒两人合作完成一项工程,由于配合得好,师傅的工作效率比单独干时提高1/10
徒弟的工作工作效率比单独干时提高1/5二人合作6天完成了全部工程的2/5,接着徒弟又单独干了6天,这时这项工程还有13/30未完成,如果这项工程由师傅一人单独完成需要多少天?
lzwujucong 1年前 已收到1个回答 举报

3418326 幼苗


师徒两人合作6天完成了全部工程的2/5,还剩下全部工程的3/5;接着徒弟又单独干了6天,这时这项工程还有13/30未完成,因此徒弟单独干6天完成了全部工程的3/5-13/30=1/6,即徒弟每天完成全部工程的1/36;师徒合作时徒弟的效率为(1+1/5)*(1/36)=1/30,则六天徒弟完成了全部工程的1/5,那么师傅在六天内完成了全部工程的1/5,则此时师傅的效率为1/30,从而师傅单干时的效率为1/33,于是如果这项工程由师傅一人单独完成需要33天.


5