甲,乙两列火车同时从相距1520千米的两地相对开出;甲车每小时行85千米;经过8.4小时后两车还相距50千米.

甲,乙两列火车同时从相距1520千米的两地相对开出;甲车每小时行85千米;经过8.4小时后两车还相距50千米.
乙车每小时行多少千米?
用方程式解答
iiff 1年前 已收到1个回答 举报

fivestar 春芽


1520-50-(85*8.4)=756
756/8.4=90(Km)

1年前 追问

7

iiff 举报

用方程式解答

举报 fivestar

设乙车每小时行x千米 8.4x+85*8.4=1520-50 8.4x=1470-714 8.4x=756 x=90(Km)