请将此参数函数改写为双曲线函数 X=h - a*secθ y=k - b*tanθ

wuyulong9ee8 1年前 已收到1个回答 举报

jinyewuyu 幼苗


X=h - a*secθ y=k - b*tanθ
x-h=-asecθ
y-k=-btanθ
两式平方相减得
(x-h)^2/a^2-(y-k)^2/b^2=1

1年前 追问

1

wuyulong9ee8 举报

asecθ btanθ 这两个怎么搞啊?

举报 jinyewuyu

两边平方啊 X=h - a*secθ y=k - b*tanθ x-h=-asecθ y-k=-btanθ 即 (x-h)/a=-secθ (y-k)/b=-tanθ 两式平方相减得 (x-h)^2/a^2-(y-k)^2/b^2=1

wuyulong9ee8 举报

是不是有条公式关于secθ和tanθ的?你可以写出来吗?麻烦了

举报 jinyewuyu

晕,你的高一白学了 sec^2 θ-tan^2θ=1