一铁路巡道工正在隧道中工作,突然听到一列火车向隧道驶来,他立即看隧道内的路标,知道他与火车驶来方向的那端隧道口间的距离为

一铁路巡道工正在隧道中工作,突然听到一列火车向隧道驶来,他立即看隧道内的路标,知道他与火车驶来方向的那端隧道口间的距离为隧道全长的[3/7].凭他的经验,用最快的速度无论向哪一头跑,当火车到达他跟前时,都刚好离开隧道.如果火车速度为每小时70千米,请问巡道工奔跑的速度是每小时多少千米?
外码利益 1年前 已收到3个回答 举报

yiwang1982 幼苗


解题思路:他与火车驶来方向的那端隧道口间的距离为隧道全长的[3/7],那么他距离另一个隧道口是隧道全长的[4/7];无论向那跑他和火车共同行驶的时间是相同的.
(1)当他向火车驶来方向的隧道口跑时:他的路程是隧道全长的[3/7],而火车行驶了火车到隧道口的这段路程;
(2)当他向另一个隧道口跑时:他的路程是隧道全长的[4/7],而火车行驶了火车到隧道口的这段路程加上隧道全长;第(2)方法比第(1)中方法他多行了隧道全长的[1/7];而火车多行了隧道的全长1;即相同时间内:人的路程是火车行路程的[1/7];速度和路程成正比例,所以人的速度就是火车速度的[1/7].

1-[3/7]=[4/7],
[4/7]-[3/7]=[1/7],
[1/7]÷1=[1/7],
70×[1/7]=10(千米);
答:巡道工奔跑的速度是每小时行10千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的前提是用的时间相同,抓住这一点,找出人的速度与火车速度的关系就可以求解.


1

kehanren 幼苗


设火车到第一个隧道口为S,到第二个隧道口为S 7m,人的速度为Xkm/h
3/7m/x=s/70
4/7m/x=(7m s)/70
得X=10/7


2

bitiranran 幼苗


楼上正解,的确不用跑。哪怕来不及进避车洞,铁路也有建筑限界的,不可能完全按照火车的大小造隧道。


2