设n为任意整数,试证:n(n+1)(2n+1)一定是6的倍数

生日庆典工作室 1年前 已收到3个回答 举报

随风飘扬05 幼苗


楼上的说得对,用数学归纳法证明;
证明1*1 + 2*2 + 3*3+.+(n-1)*(n-1) + n*n =(1/6)n(n+1)(2n+1)
也就是说n(n+1)(2n+1)= 6 *[1*1 + 2*2 + 3*3+.+(n-1)*(n-1) + n*n ]


6

wade19870824 幼苗


用数学规纳法证明啊


2

帮你拿回QQ号 幼苗



0