若集合A={(x,y)|x^2+y^2=1} B={(x,y)|y^2=2(x+1)}则A交B=?

motm 1年前 已收到1个回答 举报

小丑女孩 幼苗


因为A={(x,y)|x^2+y^2=1} B={(x,y)|y^2=2(x+1)}
所以解方程组:
x^2+y^2=1
y^2=2(x+1)
得x=-1 y=0
所以A交B={(-1,0)}
希望能够帮到你!


3