简便方法计算!45×19+45 99×18+8要把算式写下来啊!答得好30分!

桃花岛岛主vv 1年前 已收到1个回答 举报

纳微 幼苗


(1)45×19+45=45*19+45*1 =45*(19+1) =45*20 =900(2)99×18+8=(100-1)*18+8 =100*18-1*18+8 =1800-(18-8) =1800-10 =1790


2