三个连续的奇数的和是57,中间的数是M,你能列方程求M的值吗?

三丫头的小四 1年前 已收到14个回答 举报

xf7289 幼苗


解题思路:M是三个连续奇数中间的一个数,根据连续奇数的意义和性质,M前面的数可用字母表示为:M-2,M后面的数就是:M+2.则这三个连续奇数是:(M-2)、M、(M+2),它们的和就是:(M-2)+M+(M+2),由此列方程解答即可.

因为,根据连续奇数的意义和性质,
M前面的数可用字母表示为:M-2,
M后面的数就是:M+2,
则这三个连续奇数是:(M-2)、M、(M+2),
它们的和就是:M-2+M+M+2=57,
3M=57,
M=57÷3,
M=19,
答:M的值是19.

点评:
本题考点: 用字母表示数;方程的解和解方程.

考点点评: 做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列方程即可得解.


10

ffjt_t 幼苗


m-2+m+m+2=57 m=19


2

cctv133659 幼苗


19啊


2

阑珊雨 幼苗


57÷3=m


2

wggwu 幼苗


(M-2)+M+(M+2)=57
M=19


2

梦痕轻啜 幼苗



2

种菠萝的女孩 幼苗


19


1

cdfcoole 幼苗


m-2+m+m+2=57


1

默默的注视_cs 幼苗


17 19 21


1

zangzang1011 幼苗


解,即中间的一个数为m,那么一个就是m加2与m减2,那么加2与减2相减,也就是3m,可求57除与3为19,m为19,那么第一个和第三个奇数为17和21


1

俏俏妹天堂魔鬼 幼苗


(M-2)+(M+2)+M=57
得M=19


1

庄新明 幼苗


M-2和M和M+2的和为57,即M为19


0

人生有许多无奈 春芽


19


0

安妮冰水 幼苗


(3x-2)+3x+(3x+2)=57


0