甲乙两名同学进行射击练习,两人在相同的条件下各射靶五次,射击比赛统计如下:

甲乙两名同学进行射击练习,两人在相同的条件下各射靶五次,射击比赛统计如下:
命中环数/环 7 8 9 10
甲命中相应环数的次数 2 2 0 1
乙命中相应环数的次数 1 3 1 0
求甲命中环数的中位数和乙命中环数的众数
如果将一组数据中每个数据扩大2倍,那么平均数会?
sanchifyy 1年前 已收到1个回答 举报

nonamestreet 幼苗


中位数:1.排序:7 7 8 8 10 ;2.中间的数是8,所以中位数是8.
众数:也是8 因为8环的命中次数为3.
平均数:假设a1 a2 a3……an 平均数为A;则A=(a1+a2+a3+.+an)/n;
每个数据变为2倍,即A'=(2a1+2a2+2a3+...+2an)/n=2(a1+a2+a3+...+an)/n=2A,
所以 平均数变为原来的2倍.


10